Россиянам в 2020 г. не хватало денег и стабильности

| новости | печать

Более 40% россиян в 2020 г. столкнулись с финансовыми трудностями, показало исследование, проведенное экспертами аналитического центра компании «АльфаСтрахование». В опросе приняли участие более 3150 респондентов из всех регионов страны.

Большинство опрошенных признались, что в 2020 г. им пришлось понервничать из-за нехватки денег. Некоторые из 43% признавших отсутствие денег одной из основных проблем ушедшего года рассказали, что не имели достаточной финансовой подушки, которая могла бы обеспечить им спокойствие на период локдауна. Часть из них (34%) были вынуждены провести в изоляции несколько месяцев и потеряли постоянный источник дохода, еще части опрошенным (29%) пришлось серьезно потратиться на восстановление здоровья. Как заметило большинство участников опроса (61%), на 2020 г. они возлагали надежды по повышению заработной платы, которого не произошло.

Авторы исследования отмечают, что переход на удаленную работу в 2020 г. также не вызвал восторга: некоторые из участников опроса упоминали о сложностях, связанных с невозможностью сосредоточиться (31%), отсутствием необходимого оборудования (28%). Четверти респондентам не хватало очного общения с коллегами, 17% — возможности получить обучение оффлайн, а примерно каждый десятый посетовал на то, что не чувствовал себя эффективным.

33% опрошенных посчитали основной проблемой в 2020 г. отсутствие стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Еще 14% сотрудников компаний скучали по привычному общению, а 20% не хватало развлечений.

В личной жизни на настроениях россиян сказались, в основном, ограничения в путешествиях: больше половины опрошенных не смогли позволить себе привычный отпуск. 28% рассказали, что не могли даже побыть в одиночестве какое-то время, а еще 15% переживали из-за невозможности навестить близких.

На вопрос аналитиков «АльфаСтрахования» о перспективах 2021 г. сотрудники российских компаний ответили надеждой на возвращение детей к привычному и стабильному посещению школ без карантинов. В общей сложности 43% рассчитывают на продвижение по службе и рост заработной платы, а 14% хотели бы снова иметь возможность путешествовать.

Опрос

Каких жизненно важных вещей вам не хватало в 2020 г.? (несколько вариантов)

– стабильности 33%

– денег 43%

– общения 14%

– развлечений 20%

Чего вам не хватило в профессиональной сфере? (несколько вариантов)

– роста зарплаты 61%

– возможности сосредоточиться 31%

– необходимого оборудования 28%

– очного общения с коллегами 25%

– самореализации 10%

– обучения 17%

Чего вам не хватило в личной/семейной жизни? (несколько вариантов)

– отдыха в одиночестве 28%

– общения с близкими, живущими далеко 15%

– привычной романтики, походов в кино/рестораны/на свидания 18%

– нормального отпуска 57%

Ваши главные надежды на 2021 г.? (несколько вариантов)

– возвращение детей к привычному и стабильному посещению школ без карантинов 61%

– развитие в карьере/профессии 43%

– рост зарплаты 43%

– возвращение возможности путешествовать 14%

Источник: «АльфаСтрахование»