2,6 км. участка трубопровода «Северный поток - 2» достроили в исключительной экономической зоне Германии

| цифра дня | печать

Об этом сообщило агентство ДПА со ссылкой на компанию Nord Stream 2 AG. Теперь ожидается, что в середине января начнется укладка труб по двум параллельным веткам газопровода «Северный поток - 2» в исключительной экономической зоне Дании. В Nord Stream 2 AG отметили, что «в надлежащий срок проинформируют» о дальнейших планах. «О других деталях мы не можем сообщить», - заявили в компании.

Строительство газопровода «Северный поток - 2» возобновилось 11 декабря, работы по укладке трубы в исключительной экономической зоне Германии вела баржа «Фортуна». С 15 января 2021 г. баржа продолжит строительство газопровода, начав укладку труб в исключительной экономической зоне Дании. Ранее отмечалось, что вместе с ней будут работать суда «Мурман» и «Балтийский исследователь» Морской спасательной службы России и другие. По данным РБК, в области проведения работ будет создана временная запрещенная зона на 200 метров в каждую сторону от прокладки труб.

Проект «Северный поток - 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени газопровод построен на 94%. Работы были приостановлены в декабре 2019 г. после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за санкций со стороны США.