«АВТОСТАТ» прогнозирует цену нефти к декабрю в 46—48 долл. за баррель

| новости | печать

В ходе подготовки нового отчета «Прогноз российского рынка новых легковых автомобилей на 2020 г. (ежемесячный мониторинг)» эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» (www.autostat.ru) представили и прогноз цены нефти Brent, которая является одним из ключевых макроэкономических факторов.

По мнению аналитиков агентства «АВТОСТАТ», на протяжении оставшихся месяцев 2020 г. следует ожидать продолжения умеренного роста цен с небольшими колебаниями. При таком сценарии к декабрю возможен выход цен на уровень 46—48 долл. за баррель, а среднегодовая цена может получиться около 41—43 долл. за баррель.

Этот сценарий авторы прогноза считают базовым, а его составление основано, прежде всего, на условиях сохранения взаимных договоренностей ключевых игроков рынка, таких как ОПЕК, Россия, США и Иран, на мировом рынке нефти до конца текущего года, а также при отсутствии углубления мирового экономического кризиса.

Эксперты АА «АВТОСТАТ» отмечают, что мониторинг цены нефти они ведут с марта и по итогам четырех прошедших месяцев погрешность их прогноза находится в пределах 2—9%.