10 процентов – на столько снизилась доля «Газпрома» в поставках основных внешних экспортеров газа в Европу

| цифра дня | печать
О потере «Газпромом» доли на европейском газовом рынке сообщается в «Мониторинге» Центр энергетики «Сколково».
Российский гигант уступает рынок Норвегии и производителям СПГ. Поставки российского газа на трех основных экспортных маршрутах - «Северный поток», «Ямал-Европа» и украинский коридор через Ужгород - упали более чем на 20%. На электронной торговой площадке «Газпром экспорта» за первые 20 дней мая было продано лишь 1 млрд кубометров топлива, а в конце месяца трубопровод «Ямал-Европа» был полностью остановлен.
За январь-апрель доля «Газпрома» в поставках основных внешних экспортеров газа в Европу («Газпром», Норвегия, СПГ, Алжир, Ливия) снизилась до 35%. В 2019 г. это было около 40%, а ранее - более 45%.
Российский газ по долгосрочным контрактам стал невыгоден потребителям, которые могут покупать партии на спот-рынке по исторически минимальным цена. В мае на голландской площадке TTF газ с поставкой на следующий день стоил 45 долл. за тысячу кубометров (1,3 долл. за миллион БТЕ), а на британской NBP - 40 долл. Это ниже, чем внутренние цены на газ во всех регионах РФ, кроме Ямало-ненецкого АО, где потребители платят 38 долл. за тысячу кубов.
Собственные хранилища «Газпрома» в Австрии, Германии, Нидерландах заполнены на 85-95%, и прокачивать дополнительные объемы в них рискованно. В целом европейские ПХГ на 27 мая были заполнены на 71%. Если темпы закачки сохранятся, свободные мощности - примерно 31 млрд кубометров - будут исчерпаны через 58 дней. Порядка 13 млрд кубометров свободной емкости осталось в ПХГ Украины. С учетом низких цен - около 10 долл. за цикл хранения - европейские трейдеры, вероятно, попробуют перекачать лишний газ туда. Для «Газпрома» такая возможность ограничена вследствие «рисков из юридической плоскости», предупреждают в «Сколково». Аналитики полагают, что восстановление баланса на газовом рынке ЕС будет медленным из-за избытка предложения, рекордных «излишков» в хранилищах и слабого спроса. По прогнозам агентства Fitch, стоимость газа на голландском хабе TTF сохранится на уровне 66 долл. за тысячу кубометров в течение лета и поднимется до 100 долл. лишь в конце IV квартала. Это в 1,5 раза ниже средней цены прошлого года и 2,6 раза меньше, чем в 2018 г.