Прирост потребительских цен в мае замедлился до 0,3%

| новости | печать

Данные Росстата об инфляции в мае отразили резкое ее замедление по сравнению с апрельским приростом. Видимо, мартовский обвал рубля, а затем ажиотажный спрос на продукты из-за введения режима самоизоляции в мае были отыграны. И очевидно, что подогревать рост цен перестала плодоовощная продукция.

После апрельского скачка потребительских цен на 0,8% в прошлом месяце они повысились на 0,3%, как и в мае 2019 г. И к декабрю прошлого года инфляция показала тот же результат, что и за пять месяцев годом ранее — 2,4%. В годовом измерении цены в мае увеличились на 3,0% против 3,1% в прошлом апреле и 5,1% в мае 2019 г. В январе — мае 2020 г. инфляция год к году составила 2,7% (5,2% годом ранее).

ИА «Финмаркет» отмечает, что майский прирост потребительских цен в 0,3% совпал с консенсус-прогнозом экономистов, опрошенных «Интерфаксом» в начале июня. Консенсус-прогноз по инфляции на 2020 г. снизился до 4,5 с 4,8% по опросу месяц назад, на 2021 г. он остался прежним — 3,9%. Консенсус укладывается в интервальный прогноз ЦБ по инфляции на 2020 г. (3,8—4,8%) и выше ожиданий Минэкономразвития (4,0%).

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, напоминает информагентство, ранее отметила, что эффект ослабления рубля на инфляцию, по-видимому, исчерпан. Пик годовой инфляции ЦБ ожидает в летние месяцы.

В данных Росстата стоит также отметить исчерпание подогрева роста цен со стороны плодоовощной продукции — с ними и без них продукты питания в мае подорожали на 0,2% (для сравнения: месяцем ранее — 1,7 и 0,9% соответственно). Плодоовощная продукция в мае подешевела на 0,4%.

Хотя данные Росстата по конкретным продуктам питания оставляют обратные впечатления.

Статведомство сообщает, что в мае существенное влияние на динамику потребительских цен на продовольственные товары оказало увеличение цен на крупы и бобовые.

Заметно выросли цены на гречку — на 6,3%. Подорожание на 8,0% и более отмечено в 28 субъектах Российской Федерации, самое значительное в Республике Мордовия — на 21,7% и Курской области — на 16,7%.

Цены на рис увеличились на 4,6%, овсяные хлопья «Геркулес» — на 3,5, крупу манную, горох и фасоль — на 2,4, крупы овсяную и перловую — на 1,9, пшено — на 0,6%.

Среди других наблюдаемых Росстатом продовольственных товаров на 1,0—1,7% выросли цены на консервы мясные и рыбные, масла подсолнечное и оливковое, муку пшеничную, вермишель, макаронные изделия, майонез, кетчуп, чай, конфеты шоколадные, на 0,7—0,9% — печень говяжью, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, хлеб ржаной, бараночные изделия, сыры плавленые, овощи натуральные, консервированные, маринованные, пряники, кофе, какао, соль, мороженое и вина столовые.

В то же время снизились цены на яйца куриные — на 4,6%, мясо кур — на 3,5, сахар-песок — на 0,6, консервы мясные для детского питания — на 0,5, окорочка куриные — на 0,2%.

Существенное снижение цен отмечено на отдельные виды плодоовощной продукции: на лимоны — на 33,6, чеснок — на 17,3, помидоры — на 10,6, огурцы — на 9,4%. Вместе с тем наблюдался рост цен на картофель — на 13,4%, яблоки — на 8,7, свеклу — на 6,5, морковь — на 6,2, капусту белокочанную — на 5,9, бананы — на 4,6, апельсины — на 2,1, орехи — на 1,6, лук репчатый — на 0,9%.

Непродовольственные товары в мае стали дороже на 0,3% (0,4% в апреле). Среди них выделяются товары противокоронавирусного и сезонного («дачного») спроса.

Больше всего повысились цены на табачные изделия — на 0,7%, далее следуют моющие и чистящие средства — 0,6%, медикаменты — 0,5% и строительные материалы — также 0,5%.

Росстат, в частности, кнкретизирует, что выросли цены на термометры медицинские ртутные — на 4,6%, бинты — на 4,1, йод — на 3,5, настойку пустырника — на 3,0%, термометры медицинские электронные — на 2,4, ацетилсалициловую кислоту — на 2,1, метамизол натрия, аллохол, вату отечественную — на 1,8, корвалол — на 1,6, комбинированные анальгетики — на 1,4, лоратадин — на 1,1, линекс — на 1,0, кетопрофен и поливитамины без минералов — на 0,9, поливитамины с макро- и микроэлементами — на 0,8%. При этом цены на дротаверин снизились на 1,4%, супрастин — на 1,1, офтан катахром — на 0,6, ксилометазолин и глицин — на 0,4%.

Среди прочих непродовольственных товаров подорожали: еврошифер — на 2,5%, легковые автомобили отечественные, крем для рук — на 1,2, батарейки электрические, лопаты садовые — на 1,1, триммеры электрические — на 1,0, цемент тарированный — на 0,8, холодильники, дрели электрические, велосипеды и мотоциклы, кровати для новорожденных, жидкие чистящие и моющие средства, кирпич красный, отдельные виды обуви для взрослых — на 0,7%.

Солировали в этот раз по части ценовой динамики услуги — 0,5% (0,1% месяцем ранее). Среди их групп и видов наибольшим подорожанием в мае отметились пассажирский транспорт (3,0%), связь (1,3%) и страхование (0,9%).

В частности, Росстат отмечает, что в мае в группе услуг пассажирского транспорта существенно выросли цены на проезд в поездах дальнего следования — на 15,5%, авиаперелет экономклассом — на 4,0%. В то же время тарифы на проезд в пригородных поездах снизились на 0,5%, маршрутном такси — на 0,3%.

Среди других наблюдаемых видов услуг подорожала абонентская плата за пакет услуг сотовой связи — на 2,6%, годовая стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) — на 2,0%, плата за пользование потребительским кредитом — на 1,7%.