ВСС: страховой рынок может сократиться на 30%

| новости | печать

В зависимости от продолжительности периода борьбы с пандемией и сроков восстановления экономики рынок страхования может сократиться до 30%. Такие данные перевел президент ВСС Игорь Юргенс в ходе вебинара компании «Делойт» «Страховой сектор: задачи сегодняшнего дня и прогнозы».
По словам главы ВСС, на рынке может произойти перераспределение каналов дистрибуции, клиентской базы и страховых портфелей. Как отметил И. Юргенс, принятые и перспективные меры поддержки страхового рынка должны соответствовать сложившимся социально-экономическим условиям для сохранения количественного состава страховщиков.
Со своей стороны рынок страхования может доказать свою состоятельность в сложных экономических условиях, обеспечив выполнение принятых обязательств и бесперебойность страхового покрытия, а часть потерь по сборам может быть компенсирована отложенным спросом.
По мнению И. Юргенса, необходимость продолжения работы в новых условиях должна стать аргументом для расширения допуска страховщиков к государственным информационным системам и упрощенной идентификации клиентов в целях развития дистанционных цифровых сервисов. Новые условия работы станут дополнительным стимулом развития Digital в страховании, отметил он.