Страховщики вводят ограничения на страхование ответственности туроператоров

| новости | печать

Почти все опрошенные ВСС страховые компании, говорится в его сообщении, или рассматривают каждого туроператора в индивидуальном порядке, или лишь продлевают заключенные ранее договоры.
«В настоящее время страховые компании являются держателями 16,6 млрд руб. ответственности по действующим договорам страхования, что в текущих экономических условиях — крайне опасная ситуация», — сказала вице-президент ВСС Светлана Гусар.
По ее словам, в текущих экономических условиях, когда выездной туризм переживает тяжелейший кризис в современной истории России, не удивительно, что страховые компании гораздо осторожнее относятся к принятию новых рисков, страховщики обязаны думать о своей финансовой устойчивости.
Вице президент отметила, что многолетняя — с 2007 г. — практика работы туроператоров в условиях, когда их обязали гарантировать исполнение своих обязательств перед клиентами при помощи специальных финансовых инструментов, показала, что практически все они предпочитают использовать механизм заключения договоров страхования. Однако закон об основах туристской деятельности предусматривает в качестве финансового обеспечения еще два инструмента — банковскую гарантию и фонд персональной ответственности в сфере выездного туризма (фонд должен составлять не менее 7% от общей цены проданного туроператором туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год). Даже если страховые компании снизят количество заключаемых договоров страхования ответственности туроператоров, у последних останется возможность прибегнуть к двум нестраховым инструментам, подчеркнула С. Гусар.