Штаты запретят въезд из стран Евросоюза с 13 марта

| новости | печать

Об этом заявил президент США Дональд Трамп, обращаясь к нации из Белого дома. Запрет вводится на 30 дней.

«Проконсультировавшись с высокопоставленными экспертами в области здравоохранения, я принял решение утвердить несколько жестких, но необходимых мер. Мы вводим запрет на поездки из Европы в США на ближайшие 30 дней, начиная с пятницы», — сказал Д. Трамп. Он добавил, что ограничения не будут распространять на Великобританию, исключения сделают для американцев, прошедших тестирование на коронавирус.

Д. Трамп пояснил: «Европейский союз не смог предпринять аналогичных мер предосторожности и ограничить поездки из Китая и других горячих точек… США используют самые агрессивные и всеобъемлющие меры по борьбе с иностранным вирусом в современной истории… Я уверен, что подобными жесткими мерами мы значительно сократим угрозу нашим гражданам и мы в конечном итоге победим этот вирус».

В 24 штатах и столице США власти объявили режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. Случаи заболевания зарегистрированы в 41 штате и округе Колумбия. На 12 марта их число составило 1237, напоминают «Ведомости». Среди них 70 привозных случаев заражения: 3 из Уханя, 46 с круизного судна Diamond Princess, 21 — на Grand Princess. Случаев заражения внутри страны — 1167, скончались от инфекции 37 человек.