Ставки по депозитам снижаются

| новости | печать

Сбербанк снизил ставки по депозитным продуктам в рублях. Теперь максимальная доходность по вкладу «Сохраняй» составляет 4,5% годовых при размещении суммы от 400 тыс. руб. на срок от 6 месяцев до 2 лет. С учетом капитализации процентов ставка составит 4,54%. Ранее максимальная ставка по этому вкладу достигала 4,65%. Для владельцев пакета услуг «Сбербанк Первый» доходность снижена с 5,5% до 5,25%. Максимальные ставки по вкладам для клиентов «Сбербанк Премьер» снижена с 5,05% до 4,85%.

В последний раз Сбербанк снижал ставки по вкладам в рублях в ноябре. Главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников сообщил ТАСС, что снижение ставок по вкладам отыгрывает последнее решение Банка России снизить ключевую ставку на 0,25 п. п. «Также в этом снижении уже заложены все рыночные ожидания повторного снижения ставки ЦБ на 25 базисных пункта, которое рынок ожидает в конце февраля 2020 г.», - добавил М. Матовников. По его словам, задержка со снижением ставок может привести к невозможности для банков прибыльно разместить привлеченные вклады. М. Матовников говорит: «В течение последних месяцев движение ставок кредитования вниз было очень резким и снижение доходности по кредитам даже опережало падение ставок по вкладам. В частности, к концу 2019 г. ставка по ипотеке достигла рекордно низкого уровня за всю историю наблюдений».

По данным ЦБ, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 российских кредитных организациях, привлекающих наибольший объем депозитов, в третьей декаде декабря 2019 г. уменьшилась до 6,01%. В настоящее время ключевая ставка Банка России составляет 6,25% годовых.