Закон о виноградарстве и виноделии Дума примет в ближайшие два дня

| новости | печать

Первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков о повестке заключительных пленарных заседаний сессии, которые пройдут 17 и 18 декабря.

«Во втором чтении законопроект в части совершенствования порядка определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского потребления», – сообщил А. Жуков.

В ходе заключительных пленарных заседаний депутаты рассмотрят законопроект, которым предлагается передать от регионов Минздраву полномочия по организации обеспечения лекарственными препаратами пациентов по двум видам орфанных заболеваний. «В бюджете уже заложены 2 млрд рублей на это», – подчеркнул парламентарий.

«Законопроект, внесенный Председателями Совета Федерации и Государственной Думы, направленный на упрощение порядка трудоустройства в России иностранных граждан и лиц без гражданства, которые учатся в российских профессиональных образовательных организациях и в организациях высшего образования», будет рассмотрен в первом чтении, уточнил А. Жуков.

Также депутатами будут рассмотрены поправки в Налоговый кодекс, которые необходимы в связи с расширением эксперимента по введению специального налогового режима для самозанятых ещё в 19 регионах.

17 декабря в первом чтении планируется рассмотреть законопроект, согласно которому муниципальные учреждения культуры смогут не применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов.

Кроме того, по словам первого зампреда ГД, депутаты планируют рассмотреть и принять в окончательном чтении законопроект о виноградарстве и виноделии.

В последний день осенней сессии – 18 декабря – в нижней пате парламента выступит председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.