974 млн га русского леса - «terra incognita»

| цифра дня | печать

Проверка Счетной палаты (СП) выявила отсутствие достоверной информации о состоянии лесного фонда на площади 974 млн га, сообщает аудитор Михаил Мень. Такая площадь потерянных для госучета лесов сравнима с территорией Бразилии. Это немало и для России - общая площадь лесов в стране, по данным Рослесхоза, оценивается в 1,145 млн га.

СП отмечает, что нет корректной информации об объеме заготовки, оборота и экспорта лесоматериалов в стране. Данные сведения разнятся в субъектах Российской Федерации, Рослесхозе и Росстате. Отсутствует актуальная информация о лесных ресурсах. Давность 85% материалов по лесоустройству превышает 10 лет.

Приоритеты развития лесной политики плохо реализуются. Децентрализация полномочий (согласно принятому в 2007 г. Лесному кодексу) привела к снижению эффективности единой системы управления и контроля за лесами, отмечает аудитор по итогам проверок эффективности использования лесных ресурсов.

На Коллегии СП М. Мень говорит: «Большинство регионов не достигают показателей исполнения переданных полномочий. Так, в 2016 г.у из 11 установленных показателей выполнены только 6, или 54,5%, в 2017 г. – 7, или 63,6%, в 2018 г. – 5, или 45,5%. На постоянной основе около половины регионов не выполняют показатели по выявлению нарушений лесного законодательства и возмещения ущерба от них». По оценкам СП, основные причины сложившейся ситуации: неукомплектованность штата и недостаточное финансирование переданных полномочий.

По-прежнему в стране остро стоит проблема нелегальной вырубки. Аудитор говорит: «На протяжении последних 10 лет сохраняется количество случаев незаконных рубок в пределах 16–17 тыс. единиц в объеме 1,3 млн кубических метров в год. Сумма нанесенного ущерба – в среднем 11–12 млрд руб. ежегодно. Почти половина объема незаконных рубок (53,2%) в 2018 г. зафиксирована на территории Иркутской области – с объемом 0,6 млн кубометров и ущербом 4,4 млрд руб.».