Банковская лицензия отозвана у «Кредитинвеста»

| новости | печать

Центральный банк РФ в пятницу, 15 ноября 2019 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Кредитинвест», зарегистрированного в Республике Дагестан, г. Кизилюрт.

Инспекционная проверка деятельности банка, сообщает регулятор, выявила многочисленные нарушения требований нормативных актов Банка России в области порядка ведения кассовых операций, а также обеспечения информационной безопасности. В частности, Кредитинвест допускал нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, а также представлял неполную и недостоверную информацию, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. Банк проводил сомнительные трансграничные операции и нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры.

В КБ «Кредитинвест» назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк является участником системы страхования вкладов. Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика (с учётом начисленных процентов по вкладам) начнутся Агентством по страхованию вкладов не позднее 29 ноября 2019 г.

По величине активов на 1 ноября 2019 г. КБ «Кредитинвест» занимал 386 место в банковской системе РФ.