ЦБ за неполных четыре года отозвал 640 лицензий участников рынка ценных бумаг

| новости | печать

Центральны банк РФ, по словам директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Ларисы Селютиной, с начала 2015 г. по октябрь 2019 г. отозвал 640 лицензий участников рынка ценных бумаг.

Около половины лицензий были отозваны в 2015 и 2016 гг., уточняет «ТАСС» со сслыкой на презентацию Л. Селютиной, представленной на Уральской конференции НАУФОР.

Наиболее частая причина ухода участников с рынка – совершение нарушений, а также самостоятельное заявление, следует из документа.

Как отметил зампред Банка России Владимир Чистюхин, большое количество добровольного ухода профучастников с рынка можно объяснить не только ростом ощущаемого надзорного бремени, но и ограниченными возможностями ряда компаний осуществлять инвестиции в новые технологии и создание новых продуктов. В этом смысле наибольшие проблемы испытывают мелкие и средние компании, подчеркнул он.

В. Чистюхин также отметил, что сокращение профучастников рынка ценных бумаг сопровождается ростом клиентской базы. Согласно данным ЦБ, количество клиентов на брокерском обслуживании с конца 2018 г. по октябрь 2019 г. выросло примерно на 44%, до 3,2 млн. При этом суммарный объём клиентских портфелей достиг примерно 11 трлн руб.