Московские центральные диаметры могут запустить 21 ноября

| новости | печать

Запуск первых двух маршрутов Московских центральных диаметров «Лобня - Одинцово» и «Нахабино - Подольск» может состояться 21 ноября.

«МЦД-1 и МЦД-2 «Лобня - Одинцово» и «Нахабино - Подольск» планируются к запуску уже в ноябре 2019 года», – цитирует «Финмаркет» первого замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анну Кротову.

Она уточнила, что запуск намечен 21 ноября.

Напомним, что первые два маршрута МЦД «Лобня - Одинцово» и «Нахабино - Подольск» свяжут семь вокзалов Москвы. Протяжённость первого составит 52 км, второго – 80 км. Они будут включать 57 станций с 19 пересадками на метро, МЦК (Московское центральное кольцо) и радиальные железнодорожные направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок – до 27.

Сейчас ведётся проектирование ещё двух диаметров: «Зеленоград – Раменское» и «Апрелевка – Железнодорожный», затем планируется проработать маршрут пятого диаметра, связанного с Павелецким направлением «Пушкино – Домодедово».

Маршруты МЦД уже получили свой цвет на схеме метро.

Московские центральные диаметры – новый вид транспорта, объединяющий формат пригородных электричек и метро. Особенность МЦД в том, что диаметры будут проходить Москву насквозь, в то время как обычные электрички имеют конечную остановку на вокзалах. Маршруты интегрируют в систему транспортной инфраструктуры города, интервал движения в часы пик составит 5-6 минут. Пересадки с МЦД на метро будут бесплатными.

В августе этого года Правительства Москвы утвердило тарифы на проезд на Московских центральных диаметрах.