Кабмин одобрил законопроект о преимуществах «самозанятых» при участии в госзакупках

| новости | печать

Правительство РФ одобрило поправки к Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 №223-ФЗ, согласно которым самозанятые граждане будут приравнены к субъектами малого и среднего предпринимательства при закупках госкомпаний.

В настоящее время «самозанятые» могут принимать участие в закупках госкомпаний на общих основаниях. После принятия законопроекта им будут предоставлены преференций, которые есть у МСП – это обязательная минимальная квота закупок у малого бизнеса, процедуры закупок проводятся в электронной форме на ограниченном числе электронных площадок, функционирующих по унифицированным правилам, предельный срок оплаты по исполненным договорам.

«Законопроект направлен на улучшение условий деятельности «самозанятых» граждан путём упрощения их доступа к проводимым закупкам. При этом заказчики могут учитывать закупки, осуществленные у «самозанятых» граждан, в минимальной квоте закупок у малого бизнеса», – пояснила суть изменений Директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства финансов России Татьяна Демидова.

Отметим, что норма о приравнивании «самозанятых» граждан к субъектам МСП при закупках госкомпаний будет действовать временно – на время проведения эксперимента по введению налога на профессиональный доход до конца 2028 г.