Законопроект о поддержке «самозанятых» как МСП при госзакупках поступил в ГД

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект об изменениях в правовом регулировании участия «самозанятых» граждан в закупках товаров, работ, услуг. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

Документом «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части регулирования участия физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в закупках с участием субъектов малого и среднего предпринимательства» предлагается распространить предусмотренные законодательством меры поддержки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства на «самозанятых» граждан.

В настоящее время физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», вправе принимать участие в закупках в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на общих основаниях, наряду с иными участниками закупок.

При этом ФЗ о госзакупках в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрены меры поддержки при участии в закупках (в том числе обязательная квота закупок у таких субъектов, сокращённый срок оплаты за поставленный товар, выполненную работу, оказанную услугу, участие в программах партнёрства и развития).

Законопроектом предлагается применить положения Федерального закона, касающиеся участия субъектов МСП в закупках, в течение срока проведения эксперимента, установленного Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», и в отношении «самозанятых» граждан.