Заморозку накопительной пенсии продляют седьмой год подряд

| новости | печать

Нижняя палата парламента РФ приняла в первом чтении законопроект о продлении моратория на формирование накопительной части пенсии до 2022 г.

Документом №802512-7 «О внесении изменений в статью 333 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статью 61 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» предусматривается обязанность ПРФ учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2022 г. исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

Такой подход без изменения тарифа страхового взноса в настоящее время реализован в действующем законодательстве в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступающих в 2014-2021 гг.

Реализация законопроекта позволит властям снизить объём трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда в 2022 г., по предварительной оценке, на 634,8 млрд руб.

В прошлом году продление моратория объясняли неготовностью модели новой пенсионной системы, которой нет и по сей день.