ЦБ отозвал лицензию у «Эксперт Банк»

| новости | печать

Центральный банк РФ в пятницу, 1 ноября 2019 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Эксперт Банк», зарегистрированный в Омске.

Отозвать лицензию регулятору пришлось из-за того, что проводившаяся с кредитной организацией работа по совершенствованию противолегализационных процедур не привела к должной корректировке деятельности Эксперт Банка. Организация внутреннего контроля в банке признана неэффективной. Более того, ряд обстоятельств свидетельствовал о целенаправленном вовлечении кредитной организации в проведение сомнительных операций и отсутствии у её руководства намерений принимать действенные меры, направленные на прекращение такой деятельности.

Информация о проводившихся банком сомнительных операциях направлена Банком России в правоохранительные органы.

В Эксперт Банке назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Эксперт Банк – участник системы страхования вкладов. Выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе ИП, в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика, начнётся не позднее 15 ноября 2019 г.

Эксперт Банк занимал 209 место в банковской системе РФ.