Законопроект о вытрезвителях рекомендован к принятию в первом чтении

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект (№709181-7), наделяющий регионы и муниципалитеты правом создавать вытрезвители.

«Комитет по федеративному устройству единогласно поддержал наш законопроект, наделяющий регионы и муниципалитеты правом создавать вытрезвители», – сообщил один из авторов инициативы, заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Сейчас в части субъектов РФ уже есть медицинские вытрезвители, но процесс их организации по инициативе региональных и муниципальных властей находится вне рамок законодательства. Законопроект №709181-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части оказания помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке» призван исправить эту ошибку.

Документом вводится система правоотношений в регионах и муниципалитетах по организации медвытрезвителей. Законопроект также не запрещает организовывать их на принципах партнерства с частными организациями.