Ослабление тенге объяснили в Нацбанке

| новости компаний | печать

Председатель Национального банка Ерболат Досаев на заседании правительства прокомментировал снижение курса национальной валюты в сентябре-октябре текущего года.

Источник: Новости Казахстана - Nur.kz

По его словам, ситуация на внутреннем валютном рынке в сентябре находилась под давлением рынка нефти.

Так, после скачка цены на нефть до 69 долларов за баррель 16 сентября, в последующем она снизилась до 57,7 доллара за баррель 2 октября. По состоянию на 10 октября нефть стоила 59,1 доллара за баррель.

«В результате обменный курс с начала сентября по 11 октября изменялся в пределах 385,27–390,12 тенге за доллар США. Ослабление за этот период составило 0,5%. По состоянию на 11 октября текущего года курс тенге составил 389,51 тенге за доллар США, ослабев с начала года на 1,4%», - сказал Досаев.


При этом, по его словам, с начала года снизились золотовалютные резервы Национального Банка на 6,8% или 2,1 млрд долларов в результате погашения валютного свопа с банками и оттоков со счетов клиентов в иностранной валюте за рубеж и на 1 октября текущего года, по предварительным данным, составили 28,8 млрд долларов.

«Объем депозитов с начала текущего года снизился на 5,5% до 17,5 трлн тенге на конец августа текущего года, что связано с проведенными в I квартале мероприятиями по оздоровлению банков.

За апрель-август рост депозитов составил 1,9%, или 327 млрд тенге. Продолжается замещение вкладов в иностранной валюте тенговыми вкладами.

Вклады в национальной валюте за 8 месяцев выросли на 3,0%, в то время как валютные депозиты снизились на 14,5%. В результате, уровень долларизации депозитов снизился с 48,4% в начале года до 43,8% по итогам августа», - резюмировал глава Нацбанка.