Родителя, живущего после развода отдельно, обяжут участвовать в обеспечении несовершеннолетнего ребёнка жильём

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, изменяющий правовое регулирование вопросов участия родителей в дополнительных расходах на детей. Речь в частности идёт о привлечении родителя, проживающего после развода отдельно от ребёнка, к участию в дополнительных обязательствах, связанных с обеспечением несовершеннолетнего жилым помещением.

Согласно действующей редакцией статьи 86 Семейного кодекса при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжёлой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

При этом перечень исключительных обстоятельств, указанный в этой статье, отмечает кабмин, не является исчерпывающим. Однако указание в тексте статьи на события, связанные только с состоянием здоровья ребёнка, приводит к тому, что в судебной практике она толкуется ограничительно как предполагающая необходимость возмещения расходов, связанных исключительно с лечением, восстановлением здоровья ребёнка, реабилитацией.

В связи с этим законопроектом «О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации» предлагается включить в перечень исключительных обстоятельств отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства. Что позволит суду в каждом случае оценивать ситуацию с учётом всех сложившихся обстоятельств и принимать решение, основанное на балансе интересов ребёнка и родителя, выплачивающего алименты.