Президент Путин выразил озабоченность судьбой долларов

| новости | печать

На форуме «Российская энергетическая неделя» президент Владимир Путин поругал американские власти за то, что они своими руками уничтожают доллар, вводя санкции и ограничивая долларовые расчеты.

Президент считает ошибкой использование доллара в качестве политического оружия, поскольку такие действия подрывают доверие к этой валюте. В. Путин выразил надежду, что правящие круги США переосмыслят политику использования доллара.

«Мы видим попытки использования доллара как политического оружия. Считаю, это еще одна крупная ошибка, ведь доллар пользовался очень большим доверием во всем мире. Это почти единственная была универсальная валюта мировая. Зачем-то Соединенные Штаты начали использовать долларовые расчеты как инструмент пoлитической борьбы, вводить ограничения на использование доллара, своими руками пилить сук, на котором они сидят, но скоро они грохнутся», - ТАСС В. Путина.

По его словам, Россия никогда не ставила задачу уйти от доллара как от платежного инструмента, однако сейчас приходится думать о том, как обезопасить себя и диверсифицировать расчеты. Президент также сообщил о том, что между странами Евразийского экономического союза 72% расчетов осуществляется в рублях, кроме того, многие страны мира задумываются и переходят к расчетам в национальных валютах.

«Я думаю, что переосмысление этой ситуации обязательно должно прийти к правящим кругам США», - сказал глава государства.

В. Путин отметил, что, по данным международных организаций, золотовалютные резервы стран сокращаются в долларовом выражении. «Доллары сокращаются как резервная валюта во многих государствах мира, в том числе в странах-союзниках США. И расчеты в долларах в мировой торговле падают. Было 50% с лишним, стало 45%. Иран ограничивают в долларовых расчетах, на Россию вводят какие-то ограничения, на другие страны. Это подрывает доверие к доллару, неужели это непонятно, что своими руками уничтожают доллар?», - подчеркнул президент.

По мнению В. Путина, использование политических инструментов в экономике, тем более в мировой энергетике, является крайне опасной и вредной вещью.

Любопытны данные Международного валютного фонда (МВФ): с марта 2018 г. по март 2019 г. центробанки нарастили вложения в американскую валюту на 211 млрд долл., или 3,1% - до 6,742 трлн долл.

В резервах государств доля доллара сократилась с 62,79% до 61,86%. Данные ЦБ РФ свидетельствуют, что это произошло практически исключительно за счет России, которая вывела из американской валюты 90 млрд долл. и сократила долю долларов в золотовалютных резервах с 43,7% до 23,6%. По подсчетам Finanz, если бы Банк России оставил эти вложения нетронутыми, то общая сумма долларовых резервов центробанков мира составляла бы 6,832 трлн долл., а доля американской валюты практически не изменилась бы - 62,7%.