В сентябре инфляционные ожидания россиян снизились до 8,9%

| новости | печать

Инфляционные ожидания населения в сентябре снизились до 8,9% после 9,1% в августе. Что соответствует тенденции замедления инфляции, пишет ЦБ РФ в комментарии «Инфляционные ожидания и потребительские настроения». Снижение уровня инфляционных ожиданий населения ниже 9% зафиксировано впервые с июня 2018 г.

Несмотря на снижение, ожидаемая населением инфляция все ещё выше, чем в первой половине прошлого года. В сентябре восприятие респондентами роста цен на отдельные товары и услуги изменялось слабо и разнонаправленно. Более всего возросла частота упоминаний удорожания одежды и обуви, а также детских товаров, что, вероятно, связано с увеличившейся частотой покупок из этих товарных групп в преддверии нового учебного года, следует из комментария.

Краткосрочные ценовые ожидания предприятий изменялись разнонаправленно. Данные опросов IHS Markit PMI говорят о росте ожиданий предприятий обрабатывающих отраслей, при этом ожидания компаний сферы услуг находились вблизи минимального уровня с начала текущего года. По данным опросов Банка России, баланс ответов ценовых ожиданий предприятий на три месяца вперед продолжил снижаться.

Прогнозы профессиональных аналитиков по инфляции на конец 2019 г. практически не изменились, составив в августе 4,0-4,3%. Среднесрочные инфляционные ожидания профессиональных аналитиков остаются заякоренными на цели Банка России.

По оценкам Министерства экономического развития РФ, в сентябре текущего года может быть отмечена дефляция, что приведёт к замедлению годовой инфляции в РФ до уровня 3,9% к концу месяца.