ВВП в июле вырос на 1,7%

| новости | печать

Экономическая статистика за июль, пишет Министерство экономического развития РФ, указывает на восстановление темпов экономического роста после слабой динамики в первой половине года. По оценке ведомства, в июле рост ВВП ускорился до 1,7% в годовом выражении после 0,8% в июне 0,9% во II квартале 2019 г.

По итогам семи месяцев текущего года темп роста ВВП оценивается на уровне 0,9%.

Значительный положительный вклад в темпы роста ВВП, отмечает ведомство, (0,5 п.п. в июле) по-прежнему вносит промышленное производство, которое второй месяц подряд демонстрирует уверенный рост (2,8% в июле после 3,3% в июне).

Рост добычи полезных ископаемых в июле ускорился до 3,0% по сравнению с 2,3% в июне (в целом за II квартал 2019 г. – 3,3% в годовом выражении) за счёт увеличения темпов роста в добыче нетопливных полезных ископаемых и предоставлении сервисных услуг (геологоразведка, бурение, ремонт и др.). Кроме того, производство сжиженного природного газа продолжает расти высокими темпами (86,3% в июле). В то же время в добыче нефти, естественного природного газа и угля в июле было зафиксировано ухудшение годовой динамики.

Положительный вклад в динамику ВВП в июле также внесло ускорение роста сельского хозяйства (до 5,9 % год к году с уровней около 1% в мае - июне). Улучшение показателей наблюдалось как в растениеводстве (по состоянию на 1 августа намолот зерна на 17,1% превышал уровень на аналогичную дату прошлого года), так и в животноводстве.

Вместе с тем другие базовые отрасли – розничная торговля, строительство транспорт – в июле демонстрировали сдержанную динамику. Рост розничного товарооборота в июле продолжил замедляться – до 1,0% после 1,4% в июне, при этом нисходящая динамика наблюдалась как в продовольственном, так и в непродовольственном сегменте. Темпы роста в транспортной отрасли в июле перешли в отрицательную область(-1,2%). Динамика объёмов строительных работ с начала года сохраняется на около нулевом уровне (в июле – 0,2%).