Маленьким барам могут запретить продавать алкоголь

| новости | печать

Правительство РФ, как стало известно газете «Коммерсантъ», «концептуально» поддержало законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залом обслуживания менее 20 кв.м.

В отзыве, копия которого имеется у издания, кабмин предложил доработать документ, так как ограничение по продажам может привести к снижению рентабельности добросовестных участников рынка, закрытию заведений, снижению активности предпринимателей и конкуренции.

Рассмотрение законопроекта назначено на 18 сентября. Источник газеты, близкий к комитету, рассказал, что документ могут принять уже в эту сессию.

Законопроект предложен группой депутатов-единороссов. В пояснительной записке говорится, что размещение кафе и баров в зонах жилой застройки ведёт к многочисленным жалобам населения, а инициатива призвана защитить их права на тишину и общественный порядок в месте проживания. Также в документе предлагается наделить субъекты правом регулировать вопрос на своё усмотрение – вплоть до закрытия подобных точек.

Принятие документа, по оценкам опрошенных газетой аналитиков, может привести к закрытию 10 тыс. точек продажи алкоголя. Предприниматели, в свою очередь, указывают, что концепция подобных заведений нацелена на обслуживание жителей близлежащих домов, а небольшая площадь заведения предполагает меньшее количество посетителей и, следовательно, шума.