Комитет ГД поддержал законопроект о запрете маленьким барам продавать алкоголь

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект №429017-7 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Законопроектом предлагается наделить органы государственной власти правом установления дополнительных условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. А также дополнить статью 16 ФЗ о регулировании продажи алкоголя новым положением, устанавливающим, что розничная продажа алкогольной продукции в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, имеющие зал обслуживания посетителей общей площадью зала обслуживания посетителей не менее 20 квадратных метров.

Необходимость законопроекта, как отмечается в пояснительной записке, вызвана большим количеством жалоб от жителей многоквартирных домов на нарушение общественного порядка. Предлагается передать право органам государственной власти субъектов РФ устанавливать дополнительные условия или полный запрет на розничную продажу алкоголя в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах. При этом они должны учитывать мнение жильцов, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятого в соответствии с Жилищным кодексом РФ.