Законопроекты о введении электронных трудовых книжек рекомендованы к первому чтению

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал к принятию в первом чтении пакет законопроектов о переходе на электронные трудовые книжки.

Предложенные Правительством РФ поправки в Трудовой кодекс устанавливают способы получения работником необходимых сведений о трудовой деятельности – на привычном бумажном носителе или в электронной форме.

Как напомнил председатель Комитета Ярослав Нилов, это можно сделать как непосредственно у работодателя по последнему месту работы, так и в отделениях Пенсионного фонда, в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и с помощью Единого портала госуслуг.

Концепция законопроекта, по словам замглавы Минтруда Всеволода Вуколова, не меняет порядок и положения Трудового кодекса – данный шаг лишь адаптирует и унифицирует электронные процедуры и позволяет ПФР запустить электронную трудовую книжку.

В случае принятия законопроекта, который, как предполагается, вступит в силу с 1 января 2020 г, введение электронной трудовой книжки коснется 60 млн граждан и порядка 8,5 млн хозяйствующих субъектов. В течение 2020 г. граждане должны определить для себя оптимальный формат учёта сведений о трудовой деятельности, и уже с 2021 г. традиционные трудовые книжки останутся только для тех работников, которые напишут соответствующее письменное заявление.