Получить документы, подтверждающие статус налогового резидента РФ, можно будет в 4 раза быстрее

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России и Министерство финансов РФ подготовили проект приказа, предусматривающий сокращение сроков выдачи документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ. В настоящее время проект приказа ФНС находится на регистрации в Минюсте.

Согласно сообщению Минфина, если заявление о предоставлении документа подается в электронном виде, срок сокращается с 40 дней до 10 дней. В случае подачи заявления на бумажном носителе – до 20 дней.

Решение о сокращении сроков предоставления справки, подтверждающей статус налогового резидента, принято с подачи представителей малого и среднего бизнеса в апреле 2019 г., во время совещания по реализации национальных проектов в г. Тюмень. На этом совещании были рассмотрены административные барьеры, затрудняющие работу участников национальных проектов «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».