Срок выдачи документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ, сокращён до 10 дней

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России с 22 октября сократит срок выдачи документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ. Соответствующий приказ службы от 06.08.2019 № СА-7-17/397@ зарегистрирован Минюстом.

Процедура выдачи документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ, ускорена по просьбам бизнеса и граждан и стала возможной благодаря сервису «Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации», уточняете ФНС. Ежегодно в Федеральную налоговую службу обращаются более 50 тыс. налогоплательщиков (физических и юридических лиц) для получения документа, подтверждающего статус российского налогового резидента.

С 22 октября срок рассмотрения заявлений, поданных в электронном виде с помощью сервиса ФНС, сократился с 40 до 10 дней, при направлении заявления на бумаге – до 20 дней.

Сокращение срока рассмотрения заявлений повысит комфорт для налогоплательщиков при работе с иностранными компаниями при применении соглашений РФ по вопросам налогообложения, а также в других целях использования документа, подтверждающего статус российского налогового резидента, подчёркивают в ФНС.