Господдержки АПК будет сохранена и в 2020-2022 годы

| новости | печать

Господдержка АПК помогла в достижении продовольственной безопасности России, поэтому, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, она должна быть продолжена и в 2020-2022 гг.

«По итогам прошлого года мы вошли в число стран-лидеров по экспорту зерновых. Это результат последовательной государственной поддержки, и она должна быть продолжена», – заявил он в ходе совещания по вопросам о расходах федерального бюджета на 2020 г. и на плановый период 2021-2022 гг.

Премьер назвал назвал очевидными успехи в сельском хозяйстве очевидные, поскольку решена задача продовольственной безопасности.

«Масштабы работы, масштабы поддержки и федерального финансирования в этой сфере вполне сопоставимы с национальным проектом, – отметил он. – Более того, мы учитываем потребности в развитии магистральной инфраструктуры». Серьёзные задачи подчеркнул премьер, заложены в новую масштабную государственную программу по комплексному развитию сельских территорий, которая начнёт действовать со следующего года.

«Ещё одно важное направление – поддержка экспорта сельхозпродукции, продовольствия , рыбы и рыбной продукции. Мы ведём эту работу в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», он входит в общий проект по кооперации и экспорту», – добавил глава правительства, подчеркнув необходимость развития аграрной науки, внедрения цифровой среды в агропроме.