Горячая линия по вопросам уплаты торгового сбора в Москве за полгода приняла 1,5 тыс. звонков

| новости | печать

Свыше 1500 звонков от московских предпринимателей приняла за шесть месяцев работы горячая линия по вопросам уплаты торгового сбора. Организованная Департаментом экономической политики и развития города Москвы горячая линия +7 (495) 539-37-77, работает с февраля 2019 г. в ежедневном режиме с 08:00 до 20:00.

«Развертывание горячей линии стало важным инструментом связи с бизнес-сообществом, с помощью которого мы можем решать проблемы предпринимателей в этой сфере», – считает Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов.

Чаще всего предприниматели интересуются размером ставок торгового сбора, действующих в отношении конкретных торговых объектов, порядком применения норм законодательства и предоставления льгот, сообщает Департамент.

В начале июня количество обращений на горячую линию увеличилось в разы. Что связано с изменением ставок торгового сбора – с 1 июля 2019 г. снижена ставка для небольших объектов с торговыми залами площадью до 300 квадратных метров.

Торговый сбор – фиксированный обязательный платеж, который взимается с организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере торговли. Размер платежа зависит от вида торговой деятельности, площади и места размещения торгового объекта.

С 2015 г. торговый сбор принес бюджету Москвы почти 28 млрд руб.