На 3,9 млрд рублей пополнился бюджет Москвы от торгового сбора

| новости | печать

В январе - июне 2019 г. торговый сбор принёс бюджету Москвы 3,9 млрд руб. По сравнению с прошлым годом поступления увеличились на 3,6%. С момента введения сбора – с 1 июля 2015 г. – город получил свыше 30 млрд руб.

«Поступления торгового сбора в бюджет Москвы в первом полугодии 2019 года составили 3,9 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 3,6%», – заявил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Торговый сбор – это фиксированный обязательный платёж, который взимается с организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере торговли. Размер платежа зависит от вида торговой деятельности, площади и места размещения торгового объекта. Уплаченный торговый сбор можно вычесть непосредственно из суммы налога на прибыль организации, единого налога по упрощенной системе налогообложения (если объект налогообложения – доходы) или НДФЛ индивидуального предпринимателя.

Торговый сбор в столице ввели с 1 июля 2015 г. За это время более 22 тыс. торговых объектов легализовали свою работу, сообщает Департамент экономической политики и развития города Москвы.

«Рост поступлений связан с увеличением количества объектов торговли, которые уплачивают торговый сбор. За этот период их число выросло на 3,3% и превысило на 1 июля 2019 года 58 тысяч», – рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Денис Тихонов.

С февраля этого года в столице действует горячая линия по вопросам уплаты торгового сбора. За первые шесть месяцев работы она приняла более 1500 звонков от московских предпринимателей. Чаще всего их интересуют льготы, размер ставок торгового сбора в отношении конкретных торговых объектов, порядок применения норм законодательства.

Напомним, что с июля 2019 г. в Москве для малого бизнеса была снижена ставка торговый сбора.