Москва заработала на торговом сборе почти 28 млрд рублей

| новости | печать

В I квартале 2019 г. поступления от торгового сбора в Москве выросли на 1,6% и составили 1,9 млрд руб. С момента введения торговый сбор принёс городскому бюджету почти 28 млрд руб.

«Поступления торгового сбора в Москве в первом квартале 2019 года составили 1,9 млрд рублей, что на 1,6 процента выше показателей аналогичного периода прошлого года», – сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов.

Он отметил, что торговый сбор в Москве призван решить задачу эффективного администрирования сферы торговли.

Эффектом от введения торгового сбора в Москве за четыре года существования проекта стала легальная работа 22 тыс. торговых объектов и выросшее качество предоставляемых товаров и услуг. Кроме того, был сформирован дополнительный источник поступлений в бюджет.

«С момента введения торговый сбор принёс городскому бюджету почти 28 млрд рублей. Это стоимость, к примеру, 15 новых школ и 45 детских садов для москвичей», – заявил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Легализация торговли позитивно сказывается и на качестве предоставляемых товаров и услуг. Предприниматели, действующие в правовом поле, подчёркивает Департамент экономической политики и развития города Москвы, заинтересованы в этом в большей степени, чем продавцы, которые не несут никакой ответственности.

Торговый сбор – фиксированный обязательный платёж, взимаемый с конкретного объекта торговли. Величина торгового сбора зависит от вида торговой деятельности, а также физических характеристик и места размещения торгового объекта. При этом уплаченный торговый сбор можно вычесть непосредственно из суммы налога на прибыль организации, единого налога по упрощённой системе налогообложения (если объект налогообложения – доходы) или НДФЛ.