Стоимость имущества, изъятого для госнужд, будет определяться в общем порядке ЗК РФ

| новости | печать

В нижнюю палату парламента РФ поступил правительственный законопроект об уточнении порядка возмещения за принудительное изъятие недвижимого имущества для государственных нужд на присоединённых к Москве территориях.

Документом №765483-7 «О признании утратившей силу части 5 статьи 13 Федерального закона «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что стоимость имущества, изымаемого в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. №43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации – городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», будет определяться в общем порядке, установленном Земельным кодексом.

Законопроект «О признании утратившей силу части 5 статьи 13 Федерального закона «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации – городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» подготовлен во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 11 февраля 2019 г. №9-П.

Постановлением КС часть 5 статьи 13 Федерального закона №43-ФЗ признана не соответствующей Конституции РФ, в той мере, в какой по смыслу, придаваемому этой норме правоприменительной практикой, в случае принудительного изъятия недвижимого имущества в судебном порядке для государственных нужд по прошествии значительного времени после принятия решения об утверждении документации по планировке присоединённых к Москве территорий, предусматривающей размещение объектов федерального или регионального значения, она не позволяет учитывать возможное изменение рыночной стоимости этого имущества, не связанное с развитием инфраструктуры прилегающей территории в рамках реализации проекта, требующего изъятия этого имущества, и тем самым препятствует предоставлению его собственнику равноценного возмещения.

В соответствии с действующей редакцией части 5 статьи 13 Федерального закона №43-ФЗ при расчёте размера возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков стоимости изымаемого недвижимого имущества эта стоимость определяется на день, предшествующий принятию решения об утверждении документации по планировке территории.

При этом правовые акты, которыми утверждается документация по планировке территории, могут быть приняты значительно раньше, чем решения об изъятии соответствующих земельных участков. В таком случае стоимость изымаемого имущества может значительно отличаться от его стоимости, определённой на дату принятия решения об изъятии.

Предлагаемые законопроектом изменения, подчёркивает правительство, будут способствовать реализации собственником или другим правообладателем изымаемого имущества права на получение справедливого и равноценного возмещения за принудительное изъятие недвижимого имущества.