1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 24

Изъятие земли для госнужд

Включается ли в налоговую базу по налогу на прибыль сумма возмещения, выплачиваемая государством за изъятие земельного участка?

Право на изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд дано властям ст. 279 ГК РФ. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение (п. 1 ст. 281 ГК РФ). В него включаются рыночная стоимость земельного участка или рыночная стоимость иных прав на землю, а также убытки, причиненные изъятием участка, в том числе упущенная выгода.Если одновременно с изъятием земельного участка происходит и изъятие расположенных на нем объектов недвижимости, принадлежащих правообладателю данной земли, в возмещение включается и рыночная стоимость объектов недвижимого имущества или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимости (п. 2 ст. 281 ГК РФ).

Несложно догадаться, что правообладатель получает от властей сумму возмещения, исчисляемую в миллионах, а то и в миллиардах рублей. Естественно, бывших собственников изъятой земли волнует вопрос: нужно ли полученную сумму возмещения включать в облагаемые налогом на прибыль доходы?

По данному вопросу неоднократно высказывались специалисты Минфина России (см., например, письма от 17.02.2016 № 03-07-11/8736, от 28.04.2014 № 03-03-06/1/19742, от 11.07.2012 № 03-03-06/1/334, от 25.08.2010 № 03-03-06/1/567, от 13.03.2008 № 03-03-06/4/15, от 05.12.2008 № 03-03-06/1/678, от 03.02.2006 № 03-03-04/1/85). К сожалению, все разъяснения финансистов не в пользу налогоплательщиков. По мнению чиновников, организации, у которых государство изъяло земельные участки для своих нужд, сумму полученного возмещения должны включить в доход. Аргументация проста и полностью основана на положениях Налогового кодекса.

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, перечислены в ст. 251 НК РФ. Данный перечень является закрытым, и в нем не поименованы средства, полученные в качестве возмещения за изымаемый земельный участок, а также в погашение убытка (включая упущенную выгоду), полученного в результате изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд. А раз так, то сумма возмещения подлежит учету в составе внереализационных доходов.

До середины 2009 г. у судов не было единого подхода к рассматриваемому вопросу. Одни суды не соглашались с фискальной позицией и пресекали попытки налоговых органов включить полученные суммы возмещений за изъятие земельных участков в состав внерелизационных доходов по п. 3 ст. 250 НК РФ. Напомним, что согласно этой норме НК РФ в доходах отражаются в том числе суммы возмещений убытков или ущерба. Принимая решения в пользу компаний, суды указывали, что компенсации убытков (упущенная выгода) в связи с изъятием земельных участков не учитываются в качестве внереализационных доходов, так как изъятие земли осуществлялось в соответствии с гражданским законодательством, а именно ст. 279—282 ГК РФ (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 15.04.2009 № А70-5253/2008, Московского округа от 09.07.2008 № А41-К2-16521/07, Северо-Западного округа от 15.01.2007 № А56-11621/2006 (Опредлением ВАС РФ от 04.07.2007 № 5047/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

Другие суды поддерживали налоговиков и считали правомерным учет спорных сумм по п. 3 ст. 250 НК РФ (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.11.2008 № А32-7432/2007-56/191-2008-56/23).

Летом 2009 г. Президиум ВАС РФ в постановлении от 23.06.2009 № 2019/093 сформулировал правовую позицию по данной проблеме. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Законодателем не предусмотрено включение в сумму возмещения налога на прибыль, подлежащего уплате собственником земельного участка, изъятого для государственных нужд. Поэтому взимание с такого собственника налога на прибыль с суммы возмещения нарушало бы принцип полного возмещения, определенный законодателем для таких случаев.

После этого нижестоящие суды взяли на вооружение эту позицию, и арбитражная практика стала складываться в пользу налогоплательщиков.

Однако специалисты Минфина России, несмотря на правовую позицию Президиума ВАС РФ, упорно не желали изменять свою точку зрения и продолжали настаивать на том, что возмещение, полученное организацией за изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд, при расчете налога на прибыль включается в состав доходов (письма от 17.02.2016 № 03-07-11/8736, от 28.04.2014 № 03-03-06/1/19742, от 11.07.2012 № 03-03-06/1/334, от 25.08.2010 № 03-03-06/1/567). Причем фискальный подход поддержала и налоговая служба (письмо от 19.03.2010 № 3-1-11/192@).

Лед сдвинулся (правда, не сразу) после выхода письма Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571 (доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097@). В нем финансисты указали, что в ситуации, когда письменные разъяснения Минфина России или ФНС России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами высших судов (ВАС РФ или ВС РФ), налоговые органы начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в интернете либо со дня их официального опубликования в установленном порядке при реализации своих полномочий должны руководствоваться указанными актами и письмами судов.

С учетом таких рекомендаций летом 2015 г. специалисты ФНС России посоветовали налоговым органам на местах при рассмотрении вопроса об обложении налогом на прибыль доходов в виде суммы возмещения, полученной налогоплательщиком в результате изъятия земельного участка для государственных (муниципальных) нужд, принимать во внимание сложившуюся судебную практику (письма от 11.07.2017 № СД-4-3/13419@, от 16.07.2015 № ЕД-4-3/12506@, от 01.07.2015 № ГД-4-3/11409).