За пять лет доля дачников в России снизилась до 42%

| новости | печать

За последние пять лет, согласно исследованию ВЦИОМа, доля дачников снизилась до 42%. В 2014 г. этот показатель составлял 46%. При этом 52% опрошенных, не имеющих дачи, хотели бы быть обладателями собственного загородного участка или дома.

Наиболее активно такое желание выражают люди в возрасте от 18 до 24 лет (74%), от 25 до 34 лет (76%) и от 35 до 44 лет (68%).

Желание купить дачу чаще всего мотивировано желанием выращивать на дачном участке сельхозпродукты (59%), развлекаться или отдыхать при выезде за город (48%), а также заниматься декоративным оформлением участка (30%). Отказ от покупки респонденты чаще всего объясняют отсутствием средств (19%), проживанием в частном доме (19%), а также проблемами со здоровьем (16%).

При покупке дачи для россиян важна её удаленность от дома (68%) – дом или участок должны находиться в среднем не далее 52 км от места постоянного проживания владельца. Важным также является наличие самого дома на земельном участке и его обустройство (70%). Большинство хотели бы, чтобы дача была оборудована электричеством (85%), водопроводом и канализацией (81%), а также газопроводом (62%). А вот относительно важности наличия готового сада или огорода мнения разделились – 51% опрошенных хотели бы, чтобы при покупке дачи они были, 47% не считают это важным.

Треть владельцев дач всем довольны. Ещё 14% опрошенных дачников сказали, что к их участку нужно построить подъезд или отремонтировать эту дорогу, 11% нужен ремонт имеющегося дома или строительство нового. У 9% респондентов на участках нет воды, у 8% – газа, у 7% – электричества.