Росстат показал рост промпроизводства в стране

| новости | печать

В сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата) говорится, что в июне 2019 г. промышленное производство в РФ увеличилось на 3,3% по сравнению с июнем 2018 г. В мае производство в годовом выражении выросло на 0,9% - минимальными темпами с декабря 2017 г.

И вот теперь по сравнению с маем промпроизводство увеличилось на 2,3%. В 1-м полугодии рост промпроизводства составил 2,6%. Динамика показателей превысила ожидания. Аналитики ожидали, что рост промпроизводства в в июне составит 2,3% в годовом выражении. Консенсус-прогноз по динамике промпроизводства в целом на 2019 г. составляет 1,8% против 2,3% у Минэкономразвития.

С исключением сезонного и календарного факторов в июне 2019 г. промпроизводство выросло на 1,1% к предыдущему месяцу после снижения на 0,8% в мае. При этом, отмечает Росстат, в сфере добычи полезных ископаемых в июне рост объема производства в годовом выражении замедлился до 2,3% после повышения на 2,8% в мае. За 1-е полугодие производство выросло на 4%.

Буквально ренессанс виден в обрабатывающих отраслях. Там промпроизводство выросло на 3,4% после снижения на 1% месяцем ранее. За 6 месяцев рост составил 1,9%. В сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром повышение в июне составило 2,5% (с начала года - нулевой изменение), в сфере водоснабжения и утилизации отходов снижение составило 1,8% (в январе-июне повышение на 1,5%).

Драйверами роста в 1-м полугодии стали с добывающими производствами (добыча металлических руд, газа и сырой нефти), но и фармацевтика, металлургия, нефтехимия. В сообщении Росстата говорится: «В первом полугодии 2019 г. был выполнен ряд крупных заказов, связанных с изготовлением электрического оборудования и сложных электронных приборов, включая компьютеры и оптические носители, автомобильной и дорожно-строительной техники, ремонтом и монтажом машин и оборудования, обработкой древесины. В связи с окончанием ремонтных работ на ряде объектов энергетики в первой половине 2019 г. также зафиксирован рост генерации и распределения электроэнергии».

Несмотря на некоторые временные трудности и снижение потребительского спроса, выпуск автомобилей в 1-м полугодии вырос на 1,7%. Производство легковых автомобилей в РФ в январе-июне увеличилось в годовом выражении на 1,7% - до 784 тыс. В июне в годовом выражении производство авто сократилось на 0,3%, по отношению к маю - подскочило на 20,5%. Особо радует, что выпуск тракторов за 6 месяцев вырос на 30,9% - до 3,9 тыс шт., а производство бульдозеров подскочило на 57,2%.