Россияне прикоснутся к нефтегазовым деньгам через новый  Фонд национального сбережения

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы внесли в нижнюю палату парламента законопроект № 745336-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления гарантий восстановления и защиты сбережений граждан Российской Федерации», предусматривающий создание в РФ Фонда национального сбережения.

«Создав этот Фонд, мы сделаем серьезный шаг в борьбе с бедностью в нашей стране. А именно такую задачу поставил глава государства – максимально побороть данное явление», – прокомментировала документ одна из его авторов Ольга Епифанова.

По её словам, очень важной особенностью проект закона является то, что Фонд национального сбережения будет представлять собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учёту и управлению в целях ежегодного распределения дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в равных долях среди всех граждан страны.

«Этот процесс будет регулировать Правительство. А Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, будет устанавливаться объём средств Фонда. Наконец-то наши граждане смогут прикоснуться к нефтегазовым деньгам», – заметила она.