Депутаты хотят отменить комиссии за внутрибанковские переводы

| новости | печать

«Справедливая Россия» планирует внести в Государственную Думу пакет законопроектов об отмене комиссии за внутрибанковские переводы и снятие наличных в «чужих» банкоматах, заявил лидер фракции Сергей Миронов.

«Помимо внутрибанковских поборов мы предложим отменить комиссии за получение наличных в «чужих» банкоматах. Уже сейчас есть примеры, когда терминалы различных банков объединяются в единую партнёрскую сеть, и комиссии за снятие обнуляются. Это тенденция, которую нужно довести до конца и закрепить законодательно», – цитирует «РИА Новости» главу «СР».

«Кроме того, мы предлагаем внедрить практику обмена дебетовых карт. Чтобы человек в любой момент и без лишних расходов мог обменять свою карту на карту другого банка той же платёжной системы», – уточнил С. Миронов.

Лидер «СР» подчеркнул, что, по сути речь идёт об отмене «банковского рабства», по аналогии с «мобильным». Реализация пакета предложений фракции полностью решит проблему «зарплатного рабства», а также подстегнёт конкуренцию в банковском секторе к выгоде граждан.

«В новых условиях банкам придётся бороться за клиентов. Думать, как привлечь, как удержать, а не как нагрузить поборами. В ближайшее время мы завершим разработку наших поправок в закон о банковской деятельности и внесем инициативы в Госдуму», – заключил С. Миронов.