Заработал реестр добросовестных фасилити-операторов

| новости | печать

Федеральная налоговая служба РФ сообщат о запуске на сайте БелыйФМ.рф реестра добросовестных фасилити-операторов.

Реестр, как отмечает служба, предназначен для информирования, прежде всего, заказчиков о добросовестности участников отрасли клининга и технической эксплуатации. Заказчики могут детально оценить потенциальных контрагентов ещё на стадии выбора оператора клининговых услуг, а у участников рынка появился стимул для повышения открытости и привлечения заказчиков.

Для наполнения Реестра ФНС России предоставляет данные об отдельных показателях финансово-хозяйственной деятельности профессиональных участников рынка, давших согласие на публичное раскрытие этой информации. «В первую очередь раскрываются данные, характеризующие долю вычетов по НДС – показатель, который является значимым индикатором объёма услуг, оказанных налогоплательщиком собственными силами и, как следствие, – степень налогового риска взаимодействия с отдельным налогоплательщиком», – сказано в сообщении службы.

Реестр добросовестных фасилити-операторов обновляется регулярно. В нём размещены данные только тех организаций, которые работают на общей системе налогообложения.

Реестр создан в рамках отраслевого проекта ФНС России по повышению прозрачности рынка клининга и технической эксплуатации.