Число безработных за неделю снизилось на 2,2%

| новости | печать

С 15 по 22 мая 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 2,2% и составила 769,2 тыс. человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

Неделей ранее регистрируемая безработица потеряла 2,4%.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 74 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Вологодской, Ленинградской, Магаданской, Сахалинской, Челябинской областях, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Карелия, Северная Осетия – Алания, Пермском крае.

В десяти регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Тыва, Марий Эл, Ивановской, Курской, Псковской, Рязанской, Тверской областях.

Не изменилась численность безработных в Пензенской области.

По состоянию на 22 мая 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 103,658 тыс. человек.

Уровень регистрируемой безработицы к 22 числу в среднем по стране, по оперативным данным, составил 1% от численности экономически активного населения, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,6 млн единиц.