ФНС разрабатывает электронные выписки из Реестра дисквалифицированных лиц

| новости | печать

К 2020 г. выписки из Реестра дисквалифицированных лиц станут электронными и бесплатными. Федеральная налоговая служба России разрабатывает соответствующие предложения по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сейчас выписка из Реестра или справка об отсутствии такой информации доступны только на бумаге и стоят 100 руб. В 2018 г., уточняет ФНС, было выдано 38 тыс. таких документов.

Однако информацию (не электронный документ) из Реестра можно получить бесплатно на сайте ФНС России. Эта услуга достаточно востребована – в прошлом году зафиксировано 590 тыс. таких обращений к сайту.

ФНС России ведёт Реестр дисквалифицированных лиц с 2012 г. В нём содержится более 10 тыс. записей о действующей дисквалификации. Реестр формируется на основании направляемых судами в ФНС России копий вступивших в силу постановлений о дисквалификации.

За последние три года налоговая служба отмечает устойчивый рост применения административного наказания в виде дисквалификации. В прошлом году вынесено 9602 судебных решения (в 2016 г. – 4493 решения).