В. Матвиенко предложила продлить программу маткапитала до 2025 года

| новости | печать

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает продлить программу материнского капитала, как минимум, на 6 лет до 2025 г.

«Предлагаем рассмотреть возможность продления программы материнского капитала, как минимум, до 2025 года – на период действия концепции демографической политики, чтобы обеспечить здесь стабильность и преемственность», – заявила В. Матвиенко, выступая на встрече президента РФ Владимира Путина с членами Совета законодателей в Петербурге.

Спикер верхней палаты парламента, пишет «Финмаркет», также сообщила, что в русле этих задач Советом Федерации совместно с правительством в настоящее время разрабатывается законопроект об основах правового положения многодетных семей.

«Он, по сути, станет сводом гарантий, своего рода стандартом благополучия для таких семей. Просим поддержать», – обратилась В. Матвиенко к В. Путину.

Материнский (семейный) капитал – мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 гг. включительно родился или был усыновлён второй и последующие дети. Выплата не индексировалась с 2015 г. В настоящее время её размер составляет 453 тыс. 26 руб.

Как сообщала ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова, маткапитал будет проиндексирован в 2020 и 2021 гг. В результате его размер увеличится до 489 тыс. руб.