Совфед поддержал закон о крабовых аукционах

| новости | печать

Совет Федерации в понедельник, 22 апреля 2019 г., одобрил изменения в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Документ дополняет основной отраслевой закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» новым видом квот – квоты добычи крабов в инвестиционных целях.

Добыча крабов в инвестиционных целях будет осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в прибрежных субъектах Российской Федерации, относящихся к рыбохозяйственным бассейнам, в которых выделена квота. Законом предусмотрено, что общий допустимый улов крабов, распределяемый по квотам добычи в инвестиционных целях, устанавливается в размере 50% от квоты промышленного и (или) прибрежного рыболовства. С юрлицами и ИП по результатам проведения аукционов в электронной форме заключаются договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи крабов в инвестиционных целях.

Срок действия таких договоров установлен и составляет 15 лет. В рамках договоров должны быть реализованы проекты по строительству объектов на территории РФ. Срок реализации инвестиционных проектов составляет 5 лет. Перечни объектов устанавливаются Правительством.

Кроме этого закон устанавливает, что разрешение на добычу крабов подлежит приостановлению федеральным органом исполнительно власти в области рыболовства до истечении срока его действия, при условии установления фактов, являющихся основанием для досрочного расторжения договоров и до вступления в законную силу судебных актов о досрочном расторжении указанных договоров.

Федеральный закон устанавливает, что в случае проведения аукциона в электронной форме до 1 ноября текущего года, осуществлять добычу можно с 1 января следующего года. Если аукционы проводятся после 1 ноября текущего года – добычу можно осуществлять с 1 января второго года.

Реализация закона приведёт к развитию конкуренции и откроет «закрытый сектор экономики». В настоящее время промысел краба ведет 90 компаний. При этом 73% рынка находится под контролем 9 групп компаний.

В настоящее время краболовный флот в стране насчитывает 154 судна, 90% из которых иностранного производства. Планируется, что будет построено 36 судов, с общим объёмом инвестиций 50 млрд руб.