Закон о запрете хостелов в многоквартирных жилых домах вступит в силу 1 октября

| новости | печать

По решению согласительной комиссии Государственной Думы и Совета Федерации, закон об ограничении размещения хостелов в многоквартирных жилых домах вступит в силу 1 октября 2019 г.

«Мы в рабочем порядке спросили наши основные территории, которые являются туристически привлекательными – Юг, Санкт-Петербург, Ленинградскую область, – и получили от них, во-первых, полную поддержку нашего решения об ограничении. Во-вторых, мы получили просьбу дать возможность не столько бизнесу, сколько людям, которые уже выкупили места размещения, дать им возможность отдохнуть. Потому что за месяц-полтора до начала летнего сезона, сезона отпусков, невозможно подготовить места для отдыха», – заявил первый заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

«Мы в том числе этим руководствовались, принимая решение поддержать срок вступления в силу закона с 1 октября», – подчеркнул он.

По итогам голосования сопредседатель комиссии, глава Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская заявила, что соответствующий проект постановления ГД может рассмотреть на пленарном заседании уже в четверг, 4 апреля.

Закон об ограничении хостелов в жилых домах был отклонен Советом Федерации 13 марта из-за разногласий относительно вступления закона в силу с предложением создать согласительную комиссию.