Правительство утвердило бюджетный прогноз до 2036 года

| новости | печать

Правительство РФ распоряжением от 29 марта 2019 г. № 558-р утвердило бюджетный прогноз на долгосрочный период до 2036 г. Документ разработан Минфином в соответствии со статьёй 170.1 Бюджетного кодекса РФ.

Ключевая цель разработки бюджетного прогноза, поясняет кабмин, – оценка на вариативной основе наиболее вероятных тенденций в бюджетной системе РФ, позволяющая путём выработки и реализации соответствующих решений в сфере налоговой, бюджетной и долговой политики обеспечить стабильные макроэкономические условия и достижение стратегических целей социально-экономического развития страны.

При подготовке бюджетного прогноза до 2036 г. учтены положения Указа Президента России от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Основных направлений деятельности правительства России на период до 2024 г, государственных программ и Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 г. и на плановый период 2020 и 2021 гг.

Структура бюджетного прогноза, как следует из сообщения правительства, включает укрупнённые разделы в части текущего состояния бюджетной системы, условий формирования бюджетного прогноза (внешних, внутренних условий, а также описание сценариев социально-экономического развития России), прогноза основных характеристик бюджетов всех уровней на период до 2036 г., в том числе структуры доходов и расходов бюджетов, траектории показателей бюджетной и долговой устойчивости. В приложении к бюджетному прогнозу представлены прогноз основных характеристик федерального бюджета, прогноз основных показателей федерального бюджета и показатели финансирования обеспечения государственных программ на период их действия.