МЭР разработало сценарные условия прогноза социально-экономического развития на 2019-2024 годы

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ разработало сценарные условия прогноза социально-экономического развития на 2019-2024 гг., который будут использоваться в рамках работы над уточнением параметров федерального бюджета на текущий год.

Основой для сценарных условий стал прогноз социально-экономического развития до 2024 г.

Ключевые показатели сценарных условий – это цена на нефть, курс рубля к доллару США, инфляция и рост экономики.

Работая над сценарными условиями ведомство исходило и того, что цена на нефть марки Urals в среднем за I квартал 2019 г. составила 63,2 долл. за баррель и сложилась на уровне, близком к заложенному в прогноз до 2024 г. Котировки нефти в апреле 2019 г. находятся выше ожидаемых значений (70 долл./баррель). Однако, подчёркивает МЭР, срок действия соглашения ОПЕК+ истекает в середине года, одновременно в США будут введены дополнительные трубопроводные мощности. В связи с этим в базовый сценарий заложено постепенное снижение цен на нефть до конца 2019 г., а оценка среднего уровня цены на нефть за 2019 г. сохранена на уровне 63,4 долл./баррель.

Дальнейшая траектория цен на нефть также сохранена без изменений: ожидается снижение до 59,7 долл./барр. в 2020 г. и 53,5 долл./барр. к 2024 г.

Курс рубля к доллару США в январе - марте 2019 г. сложился несколько слабее, чем предполагалось в Прогнозе до 2024 г. (66,2 руб./долл. фактически против ожидаемых 64,2 руб./доллар).

В течение года в пользу укрепления рубля, по мнению ведомства, будет играть возобновление притока средств иностранных инвесторов на рынок ОФЗ, слабая динамика импорта товаров и услуг на фоне жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики, а также ослабление доллара США к евро.

Минэкономразвития ожидает сокращение оттока капитала по финансовому счёту в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. В то же время ослабление бюджетной и денежно-кредитной политики во втором полугодии текущего года, продолжение сверхнормативных интервенций Банка России на валютном рынке и ожидаемое снижение цен на нефть и другие товары российского экспорта станут ключевыми факторами ослабления курса рубля. В итоге обменный курс рубль/доллар США в среднем за 2019 г. составит 65,1.

Слабость внутреннего спроса в первом полугодии на фоне жесткой бюджетной и денежно-кредитной политики обеспечат низкие темпы инфляции в ближайшие месяцы, что в целом по году приведёт к её снижению до 4,3% в декабре после прохождения пикового значения 5,3% в марте. В 2020 г. ожидается снижение инфляции до 3,8%, при этом в начале года она приблизится к 3,5%.

Рост ВВП в январе - феврале текущего года оценивается Минэкономразвития на уровне 1,1%, что в целом находится выше первоначальных ожиданий. Темпы роста в целом по году по-прежнему оцениваются на уровне в 1,3%, однако при сохранении текущих тенденций могут быть повышены при пересмотре прогноза в августе. В 2020 г. ожидается ускорение роста экономики до 2,0%, а начиная с 2021 г. – до уровня выше 3%.