ФАС не выявила необоснованного роста цен на авиабилеты

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба России провела проверку информации по материалам СМИ о росте цен на авиабилеты в первые месяцы 2019 г. В среднем за этот период, согласно информации службы, рост цен не превысил 5%.

Основная причина, поясняет ФАС, – увеличение топливного сбора и сокращение предложений авиабилетов по льготным ценам и промоакциям. Доля продаж авиабилетов через агенства-агрегаторы не превышает 30%. Основным каналом продаж услуг авиакомпаний остаются их собственные интернет-сайты и офисы.

В феврале этого года «Коммерсант» со ссылкой на данные сервисов электронной торговли билетами написал, что цены на авиабилеты за декабрь - февраль на различных направлениях в среднем выросли на 5-33%.

Как пишет ФАС со ссылкой на агентства-агрегаторы, в сообщениях прессы указывался рост стоимости «среднего чека», а не цен на авиабилеты. На показатель «среднего чека» влияют также: количество пассажиров в заказе, дальность перелёта, наличие обратного билета, дополнительные услуги (бронирование отелей, аренда авто, трансферы). Таким образом рост показателя «средний чек» говорит, скорее, о росте спроса на туристические услуги, чем о росте цен на авиабилеты.

Антимонопольная служба продолжит мониторинг цен на авиабилеты на внутрироссийских маршрутах.