ФАС вновь займётся подорожанием авиабилетов в РФ

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба РФ проверит информацию СМИ о подорожании авиабилетов, сообщил «РИА Новости» замруководителя ведомства Александр Редько. Ведомство, в том числе, опросит авиакомпании о динамике цен по внутрироссийским маршрутам.

Ранее сегодня, 26 февраля 2019 г., «Коммерсант» со ссылкой на данные сервисов электронной торговли билетами написал, что цены на авиабилеты за декабрь - февраль на различных направлениях в среднем выросли на 5-33%.

«ФАС проверит информацию о росте цен на авиабилеты по материалам СМИ. Вместе с тем, выводы о резком росте цен из-за роста затрат авиакомпаний не подтверждаются», – заявил А. Редько.

Замглавы ФАС также отметил, что оценка динамики цен по данным  двух месяцев низкого сезона преждевременна, «что и подтверждается большим разбросом показаний разных агентств».

«Кроме того, следует учитывать, что большая часть авиабилетов приобретается напрямую у авиакомпаний, а показатели продаж через агентства-агрегаторы могут быть нерепрезентативными. Тем не менее, ФАС опросит агентства-агрегаторы о применяемых методиках расчёта «среднего чека», а также авиакомпании о фактически сложившейся по всем каналам продаж динамике цен на авиабилеты по внутрироссийским маршрутам», – пояснил А. Редько.