Годовая инфляция в январе разогналась до 5%

| новости | печать

Инфляция в январе 2019 г. по сравнению с декабрём 2019 г. составила 1,0%, в годовом выражении – 5%, сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ.

За прошедший месяц в 13 субъектах России прирост потребительских цен составил 1,3% и более. Заметный прирост цен на 1,4-1,6% отмечен в Карачаево-Черкесской Республике, Хабаровском крае, Брянской и Волгоградской областях в результате увеличения цен на продовольственные товары и тарифов на услуги.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 1,0%, в Санкт-Петербурге – 1,1%.

В январе существенное удорожание отмечалось на большинство наблюдаемых видов плодоовощной продукции. Так, помидоры стали дороже на 17,2%, капуста белокочанная – на 14,1%, огурцы – на 13,4%, виноград – на 12,1%, картофель, лук репчатый и морковь – на 6,4-7,5%. В то же время апельсины подешевели на 2,5%, лимоны – на 0,4%.

На все наблюдаемые виды круп и бобовых отмечалось повышение цен. Наиболее заметно подорожало пшено – на 3,9%, крупа манная – на 2,2%, овсяная и перловая – на 1,7%, гречневая – на 1,5%.

Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров существенно выросли цены на мясо индейки, рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород), филе рыбное и муку – на 1,4-1,6%.

Вместе с тем снизились цены на икру лососёвых рыб отечественную – на 1,3%, свинину – на 0,4%.

В январе среди наблюдаемых непродовольственных товаров наиболее заметный рост цен отмечался на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров. Так, валидол стал дороже на 10,5%, корвалол – на 1,8%, настойка путырника, дротаверин, аллохол, алмагель, линекс, метамизол натрия, бромгексин, супрастин, йод, перевязочные материалы – на 1,0-1,6%.

Четвёртый месяц подряд продолжается снижение цен на газовое моторное топливо. В январе оно подешевело на 8,1%. Бензин за прошедший месяц подорожал на 0,8%.

В январе отмечался рост тарифов на отдельные виды услуг пассажирского транспорта. Так, стоимость месячного комбинированного билета для проезда в городском пассажирском транспорте, проезда в городском автобусе, маршрутном такси, трамвае, троллейбусе, метро, пригородном поезде возросла на 2,6-4,5%. Вместе с тем на 7,2% подешевел проезд в поездах дальнего следования.

В 2018 г. инфляция в России составила 4,3%.

По оценкам Центрального банка РФ инфляция в I квартале 2019 г. будет в пределах 5,5-6%.